Freitag
Königstein
1. Etappe des Etappen-Walken
1. Etappe des Etappen-Walken
1. Etappe:
7,7 km Festungs-Walken
Die Walkingzeiten aller 3 Etappen (Fr. 7,7 km, Sa. 30 km, So. 15 km) werden summiert. Beim Etappenwalken gibt es eine Gesamt- und Altersklassenwertung. Eine Anmeldung zum Etappen-Walken erfolgt über die gesonderte Anmeldeleiste im Online- und Post-Anmeldeformular. Damit ist man automatisch zu allen drei Etappen angemeldet.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
(von der Stadtkirche zur Festung)
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
2. Etappe des Etappen-Walken
2. Etappe:
30 km Nationalpark-Walking-Tour
Die Walkingzeiten aller 3 Etappen (Fr. 7,7 km, Sa. 30 km, So. 15 km) werden summiert. Beim Etappenwalken gibt es eine Gesamt- und Altersklassenwertung. Eine Anmeldung zum Etappenwalken erfolgt über die gesonderte Anmeldeleiste im Online- und Post-Anmeldeformular. Damit ist man automatisch zu allen drei Etappen angemeldet.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
Diese Tour ist anspruchsvoll. 6 Verpflegungspunkte befinden sich auf der Strecke. Lasst Euch Zeit! Wer diese Strecke bewältigt, der kennt danach einen größeren Teil der Sächsischen Schweiz.
Gestartet wird am kleinen Sportplatz in Krippen an der Elbe. Die ersten 6 Kilometer sind flach und dienen zum Warmlaufen. Bei Kilometer 3 wird die Elbe überquert. Weiter geht es auf der Elbpromenade nach Bad Schandau – Postelwitz. Dann wird es anstrengender. Zwischen km 6 und 7 sind im Wolfsgraben (Schlucht) 111 Höhenmeter auf 700 m Länge zu überwinden.
Mitreisende können vom Startpunkt (Sportplatz) in Krippen die Sportler beim Erklimmen der gegenüberliegenden Wolfsgraben-Schlucht sehr gut beobachten.
Auf der Ostrauer Höhe angekommen, darf man vor km 7 die sagenhafte Aussicht zu den Schramm- und Falkensteinen nicht verpassen. Ab km 8 geht es quer durch den Nationalpark auf festen Sandwegen, dem Nationalparkradweg zu den Affensteinen. Auf der „Unteren Affensteinpromenade“ führt die Strecke zum Zeughaus (aktive Gaststätte) ins Kirnitzschtal entlang der Kirnitzsch (besonders schön und schattig) nach Hinterhermsdorf. Achtung gegen Ende wird es noch einmal anstrengend. Bitte einige Kraftreserven aufheben. Zwischen Kilometer 24 und 27,5 geht es noch einmal viele Höhenmeter bergan.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
für Läufer, Walker, Wanderer und Radler
(Zum Radeln bitte bei den Walkern mit anmelden.)
Diese Runde ist anspruchsvoll und hat ihren schönsten Streckenabschnitt an dem Bach „Kirnitzsch“ mit entspannender Ruhe und Wassergeplätscher. Achtung gegen Ende wird es noch einmal anstrengend. Bitte einige Kraftreserven aufheben. Zwischen Kilometer 5,5 und 8 führt der Weg bergan und es sind noch einmal viele Höhenmeter zu überwinden.Wie bei allen anderen Strecken wird dem Sportler kurz vor dem Ziel eine phantastische Aussicht über die Region geboten. Auf der Strecke sind 2 Verpflegungspunkte platziert.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
3. Etappe des Etappen-Walken
3. Etappe:
15 km Deutsch-Tschechischer Grenzwalk
Die Walkingzeiten aller 3 Etappen (Fr. 7,7 km, Sa. 30 km, So. 15 km) werden summiert. Beim Etappenwalken gibt es eine Gesamt- und Altersklassenwertung. Eine Anmeldung zum Etappenwalken erfolgt über die gesonderte Anmeldeleiste im Online- und Post-Anmeldeformular. Damit ist man automatisch zu allen drei Etappen angemeldet.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
für Läufer, Walker und Radler
(Zum Radeln bitte bei den Walkern mit anmelden.)
Diese Strecke ist vom Untergrund und von der Landschaft sehr vielfältig und abwechslungsreich. Sie führt von Kilometer 4 bis 9 durch das wunderschöne Khaatal im Nachbarland Tschechien. So kommt man vom Kirnitzschtal, ins Khaata zum Weifberg. Kurz vor dem Ziel bietet sich eine phantastische Aussicht über die Region. 3 Verpflegungspunkte befinden sich auf der Strecke.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
für Läufer, Walker, Wanderer und Radler
(Zum Radeln bitte bei den Walkern mit anmelden.)
Ganz leichte Strecken gibt es in Hinterhermsdorf keine. Trotzdem sollte man auf die sportlichen Betätigungen nicht verzichten. Zwischen Kilometer 7 und 9 führt der Weg bergan. Etwas tschechisches Ausland von Kilometer 3 bis 4 im Khaatal ist auch dabei. Kurz vor dem Ziel bietet sich eine phantastische Aussicht über die Region. Auf der Strecke sind 3 Verpflegungspunkte platziert.
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
für Läufer, Walker, Wanderer und Radler
(Zum Wandern und Radeln bitte sich bei den Walkern mit anmelden.)
Der Lauf für weniger Geübte, aber mit ganz tollen Fernsichten. Zuerst führt die Strecke etwas durch den schönen Ort in Richtung Pfarrberg (435m). Kurz danach befindet sich an der Flugleiteinrichtung für den Flughafen Dresden die Emmabank, mit einer sehr schönen Aussicht ins Nachbarland Tschechien. Dann führt uns der Weg weiter zum Weifberg (477,8m). Die Wanderer sollten sich unbedingt die Mühe auf sich nehmen und den Weifberg mit seinen Aussichtsturm zu erklimmen. Auf der Strecke ist 1 Verpflegungspunkt platziert.
Weifbergturm
Der hölzerne Aussichtsturm wurde am 2. November 2000 eröffnet. Der Besucher erreichen über zehn Treppen mit insgesamt 173 Stufen die Aussichtsplattform in 32,4 Metern Höhe. Der Turm besitzt einen Durchmesser von 6,4 Metern. Die Spitze seines achteckigen Daches ragt 36,9 Meter über den Gipfel des Weifbergs hinaus. Neben dem Turm beherbergt der Weifberg auch eine Schutzhütte. Auf der Aussichtsplattform steht man in einer Höhe von 510,2 m.
Aussicht
Von der Aussichtsplattform des Weifbergturms hat man eine hervorragende Sicht auf die Felsszenerie der Sächsischen und Böhmischen Schweiz mit dem Großen Winterberg, dem Königstein und dem Lilienstein. Lässt man den Blick von Norden im Uhrzeigersinn schweifen, sieht man zunächst das Lausitzer Bergland mit dem Czorneboh. Im Nordosten ist der markante Gipfel der Lausche im Zittauer Gebirge auszumachen. Bei sehr guten Sichtverhältnissen reicht der Blick im Osten bis zum Isergebirge und dem Riesengebirge. Im Südosten zeigt sich das Lausitzer Gebirge mit dem Jedlová (Tannenberg) und dem Studenec (Kaltenberg). Im Süden springt der Růžovský vrch (Rosenberg) ins Auge. Auch der Milešovka (Milleschauer) im Böhmischen Mittelgebirge ist sichtbar. Das Osterzgebirge ist im Südwesten mit dem Kahleberg vertreten. Im Westen sieht man den Triebenberg, im Nordwesten den nahen Wachberg, den Unger und den Tanečnice (Tanzplan).
Altersklassen:
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ W
U18, 18-29, 30, 40, 50, 60, 70, 80+ M
Die Walkingzeiten aller 3 Etappen (Fr. 7,7 km, Sa. 30 km, So. 15 km) werden summiert. Beim Etappenwalken gibt es eine Gesamt- und Altersklassenwertung. Eine Anmeldung zum Etappenwalken erfolgt über die gesonderte Anmeldeleiste im Online- und Post-Anmeldeformular. Damit ist man automatisch zu allen drei Etappen angemeldet.
Der Anreiz zur Teilnahme an allen 3 Etappen ist durch 16 Altersklassen- Siegerehrungen mit 48 Pokalen beim Walken gegeben. Ein besonders großes A3-Ehrendiplom | Urkunde erhält jeder Teilnehmer der 3 Tage.