Sieger

Hier findet Ihr alle Siegerinnen und Sieger der PanoramaTOUR.

Mit gelber Farbe gekennzeichnet sind die Streckenrekorde.

… steht für Wettbewerbe, die in der Historie der PanoramaTOUR stattgefunden haben.

… steht für Kinderwettbewerbe.

Laufen
Siegerinnen

53 km Etappenlauf

Jahr Name Verein Zeit
2019 Tritschler, Maren Basel Running Club BRC 04:06:30
2018 Tritschler, Maren BRC Basel Running Club 03:42:36
2017 Dreßler, Almut Die Laufpartner Berlin 04:13:03
2016 Dreßler, Almut Die Laufpartner 04:17:08
2015 Kruhme, Nicole Rennsteiglaufverein/ LG Süd 03:51:48
2014 Chaari, Erika Rheinhessen 04:54:52
2013 Moewius, Joyce A3K-Berlin 04:26:36
2012 Ziemke, Anne DSC 1898 04:13:51
2011 Lehmann, Diana Potsdamer Laufclub 04:12:18

 

30 km Nationalpark-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Tritschler, Maren Basel Running Club BRC 02:19:23 Bad Schandau
2018 Tritschler, Maren BRC Basel Running Club 02:07:44 Bad Schandau
2017 Dyck von Gunten, Gudrun Basel Running Club BRC 02:25:21 Bad Schandau
2016 Dreßler, Almut Die Laufpartner 02:30:45 Bad Schandau
2015 Kruhme, Nicole Rennsteiglaufverein/ LG Süd 02:25:07 Bad Schandau
2014 Müller, Annette Jelly Bears Berlin 02:34:28 Bad Schandau
2013 Moewius, Joyce A3K-Berlin 02:38:19 Bad Schandau
2012 Ziemke, Anne DSC 1898 02:29:35 Bad Schandau
2011 Kranich, Franziska OL-Görlitz 02:26:58 Bad Schandau
2010 Wahl, Nicola LT Ettlingen 02:33:07 Lilienstein
2009 Uhlig, Birgitt LC Ron-Hill Berlin 02:33:08 Lilienstein

 

24 km Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2016 Richter, Anne Marie SC DHfK Leipzig 02:18:33 Bad Schandau
2015 Ullrich, Doreen USV Jena LG Dr. Kremer 02:12:28 Bad Schandau
2014 Unger, Ines TSV 1890 Ruppersdorf 02:16:52 Bad Schandau
2013 Kromp, Karen Dresden 02:00:13 Bad Schandau
2012 Kromp, Karen Dresden 02:00:58 Bad Schandau
2011 Kromp, Karen Dresden 02:11:39 Bad Schandau

 

Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit Startort
2013 Brandt, Heike SSV 1952 Torgau 02:14:04 Hinterhermsdorf
2010 Gohles, Dorothea TG 48 Schweinfurt 01:50:22 Lilienstein

 

15 km Grenzlauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Kranich, Franziska EGZ TRIATHLON GÖRLITZ /GOERLITZER FALKEN 01:05:49 Hinterhermsdorf
2018 Tritschler, Maren BRC Basel Running Club 01:00:55 Hinterhermsdorf
2017 Kranich, Franziska LSV-Niesky 01:08:43 Hinterhermsdorf
2016 Dreßler, Almut Die Laufpartner 01:05:06 Hinterhermsdorf
2015* Kruhme, Nicole Rennsteiglaufverein/ LG Süd 01:01:33 Hinterhermsdorf
2014* Friedrich, Nicole Dresden 01:20:03 Hinterhermsdorf
2013 Völlmar, Annett Dresden 01:08:34 Hinterhermsdorf
2012 Ziemke, Anne DSC 1898 01:07:22 Hinterhermsdorf
2011 Lehmann, Diana Potsdamer Laufclub 01:05:49 Hinterhermsdorf

* 2014 & 2015 hatte die Strecke eine Länge von 16 km.

 

10 km Kirnitzschtal-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Reibitz, Franziska gotorun 00:49:15 Hinterhermsdorf
2018 Behrendt, Claudia Team Erdinger Alkoholfrei 00:46:29 Hinterhermsdorf
2017 Jordan, Silke SV Wacker Komptendorf 00:45:03 Hinterhermsdorf
2016 Schmitz, Claudia Kossmann Laufbotschafter 00:48:46 Hinterhermsdorf
2015 Breier, Katja Düsseldorf 00:48:46 Hinterhermsdorf
2014 Tilgner, Kerstin LG Oberhavel 00:48:49 Hinterhermsdorf
2013 Anders, Andrea SV Grün-Weiß Elstra 00:45:28 Hinterhermsdorf
2012 Hermann, Diana LTSV Forst 1990 00:44:03 Hinterhermsdorf

 

10 km Rund um den Weifberg

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Schäfer, Katrin LSV Pirna 00:53:28 Hinterhermsdorf
2018 Behrendt, Claudia Team Erdinger Alkoholfrei 00:53:22 Hinterhermsdorf
2017 Raak, Anett Laufen total Team 00:52:30 Hinterhermsdorf
2016 Raak, Celina Laufen total Team 00:53:56 Hinterhermsdorf
2015 Behrendt, Claudia 1. SV Gera Team Erdinger 00:56:10 Hinterhermsdorf
2014 Fiedler, Pauline Europamarathonverein Görlitz-Zgorzelec 00:56:50 Hinterhermsdorf
2013* Just, Katrin SG Weißig 1861 00:41:00 Hinterhermsdorf
2012* Oester, Simone AVUS Automobile Berlin 00:37:24 Hinterhermsdorf
2011 Ricke, Sandra TSV 1850/09 Korbach 00:43:58 Hinterhermsdorf

* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.

 

10 km Lilienstein

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Gomoll, Ilka LC RON-HILL Berlin 00:53:03 Lilienstein
2009 Kunze, Ivonne Pirna 00:47:22 Lilienstein

 

5,5 km Zur Emmabank-Aussicht

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Lehmann, Annika VfV Spandau 00:25:44 Hinterhermsdorf
2018 Reiter, Gesine SG Grün Weiss Pretzsch 00:26:10 Hinterhermsdorf
2017 Dietrich, Ina Gesundheitsstudio Sano Schwarzheide 00:28:50 Hinterhermsdorf

 

3 km Familien-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Strobelt, Emily ASC Grün-Weiß Finsterwalde 00:14:55 Hinterhermsdorf
2018 Meyenburg, Emily Waren 00:14:30 Hinterhermsdorf
2017 Venus, Celine ESV Lok Bad Schandau 00:13:43 Hinterhermsdorf
2016 Ballentin, Felina Berlin 00:14:13 Hinterhermsdorf
2015 Seidel, Ronja Calista SV Neptun 08 Finsterwalde 00:15:10 Hinterhermsdorf
2014 Gottschlich, Alisa Muldenberg 00:14:44 Hinterhermsdorf
2013 Oester, Simone AVUS Automobile Berlin 00:12:55 Hinterhermsdorf
2012 Oester, Simone AVUS Automobile Berlin 00:12:58 Hinterhermsdorf
2011 Eisold, Sabine Pulsnitz 00:15:06 Hinterhermsdorf
2010 Büchner, Carola SV Einheit Kamenz 00:13:55 Lilienstein
2009 Nicolaus, Katrin Sielow 00:14:27 Lilienstein

 

400 m Kinderlauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Scholz, Emilia SV Einheit Kamenz 00:01:25 Hinterhermsdorf
2018 Scholz, Emilia SV Einheit Kamenz 00:01:28 Hinterhermsdorf
2017 Scholl, Madina HC Sachsen/Neustadt/Sebnitz 00:01:31 Hinterhermsdorf
2016 Herrmann, Tabea Zittau 00:01:29 Hinterhermsdorf
2015 Kumpe, Rena Jena 00:01:25 Hinterhermsdorf
2014 Ballentin, Felina Berlin 00:01:53 Hinterhermsdorf
2013 Rakette, Louis Dresden 00:01:40 Hinterhermsdorf
2012 Steglich, Celina SV Grün-Weiß Elstra 00:02:05 Hinterhermsdorf
2011 Rotter, Laura Cottbus 00:02:49 Hinterhermsdorf
2010 Ullrich, Katharina SV Grün-Weiß Elstra 00:04:51 Lilienstein
2009 Keres, Amelia Berlin 00:01:10 Lilienstein

Sieger

53 km Etappenlauf

Jahr Name Verein Zeit
2019 Praße, Marco LV Limbach 2000 03:40:49
2018 Seyfarth, Sebastian 1. SV Gera / X-Runners 03:34:16
2017 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 03:27:39
2016 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 03:33:22
2015 Meißner, Stefan TuS Neukölln Berlin 03:31:57
2014 Seyfarth, Sebastian 1. SV Gera / Team Erdinger 03:54:14
2013 Fischer, André TSV Dresden 03:24:49
2012 Fritzsche, Markus Skiklub Dresden-Niedersedlitz 03:31:05
2011 Rigotti, Roland TSV 1862 Neuburg 03:41:57

 

30 km Nationalpark-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Praße, Marco LV Limbach 2000 02:04:37 Bad Schandau
2018 Seyfarth, Sebastian 1. SV Gera / X-Runners 02:04:45 Bad Schandau
2017 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 02:00:58 Bad Schandau
2016 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 02:03:44 Bad Schandau
2015 Meißner, Stefan TuS Neukölln Berlin 02:10:44 Bad Schandau
2014 Neidhardt, Stefan Rennsteiglaufverein/L G Süd 02:12:28 Bad Schandau
2013 Fischer, André TSV Dresden 01:59:31 Bad Schandau
2012 Fritzsche, Markus Skiklub Dresden-Niedersedlitz 02:02:27 Bad Schandau
2011 Rigotti, Roland TSV 1862 Neuburg 02:09:30 Bad Schandau
2010 Herrmann, Lennart Dresden 01:55:01 Lilienstein
2009 Fries, Eckhard TSV Dresden 02:02:03 Lilienstein

 

24 km Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2016 Wohlgemuth, Martin Schildhauers Erben 01:53:55 Bad Schandau
2015 Ratzka, Patrick SV Turbine Hohenwarte 01:47:16 Bad Schandau
2014 Strauß, Christian Rennsteiglaufverein / LG Süd 01:55:09 Bad Schandau
2013 Malig, Ralf Bowlingclub Senftenberg 01:54:03 Bad Schandau
2012 Achleitner, Martin Laupsäue Dresden 01:57:50 Bad Schandau
2011 Lorenz, Olaf IG Flinke Hufe Berlin 02:09:02 Bad Schandau

 

Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit Startort
2013 Wittwer, Frank Dresden 01:33:27 Hinterhermsdorf
2010 Haft, Marcel Www.100kmduathlon.de Dresden 01:33:30 Lilienstein

 

15 km Grenzlauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Brosius, Hagen Luigi and Friends e.V. 00:53:39 Hinterhermsdorf
2018 Keller, David Basel Running Club BRC 00:53:27 Hinterhermsdorf
2017 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 00:56:29 Hinterhermsdorf
2016 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 00:54:39 Hinterhermsdorf
2015* Seyfarth, Sebastian 1. SV Gera / Team Erdinger 00:56:45 Hinterhermsdorf
2014* Seyfarth, Sebastian 1. SV Gera / Team Erdinger 01:06:45 Hinterhermsdorf
2013 Fischer, André TSV Dresden 00:54:10 Hinterhermsdorf
2012 Fritzsche, Markus Skiklub Dresden-Niedersedlitz 00:55:21 Hinterhermsdorf
2011 Seher, Daniel LC Cottbus 00:56:16 Hinterhermsdorf

* 2014 & 2015 hatte die Strecke eine Länge von 16 km.

 

10 km Kirnitzschtal-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 König, Patrick Europamarathon e.V. / Görlitzer Falken 00:33:57 Hinterhermsdorf
2018 König, Patrick Görlitzer Falken 00:32:24 Hinterhermsdorf
2017 Pohle, Andreas SV Wacker Komptendorf 00:45:03 Hinterhermsdorf
2016 Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:36:40 Hinterhermsdorf
2015 Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:37:25 Hinterhermsdorf
2014 Kaden, Dietmar LC Oelsnitz-Erzgebirge 00:40:15 Hinterhermsdorf
2013 Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:38:58 Hinterhermsdorf
2012 Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:36:50 Hinterhermsdorf

 

10 km Rund um den Weifberg

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Raabe, Justus Luigi and friends e.V. 00:44:34 Hinterhermsdorf
2018 Rotter, Michael SV Wacker Komptendorf 00:46:03 Hinterhermsdorf
2017 Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:42:44 Hinterhermsdorf
2016 Schindler, Tom Pirna 00:43:28 Hinterhermsdorf
2015 Rigotti, Roland TSG 08 Roth 00:41:16 Hinterhermsdorf
2014 Müller, Dietmar Hohnstein 00:44:20 Hinterhermsdorf
2013* Müller, Dietmar LG Asics Pirna 00:30:44 Hinterhermsdorf
2012* Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:32:10 Hinterhermsdorf
2011 Schindler, Tom Pirna 00:40:20 Hinterhermsdorf

* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.

 

10 km Lilienstein

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Sillke, Michael ESV Lok Freiberg 00:49:25 Lilienstein
2009 Ladwig, Marcus BC Bärenstein 00:41:27 Lilienstein

 

5,5 km Zur Emmabank-Aussicht

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Gyulai, Lennox SG Lok. Hainsberg 00:22:20 Hinterhermsdorf
2018 Rössler, Dirk TSV Fortschritt Mittweida 00:22:17 Hinterhermsdorf
2017 Kaubisch, Nico Team Erdinger Alkoholfrei Hirschfeld 00:22:55 Hinterhermsdorf

 

3 km Familien-Lauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 König, Patrick Europamarathon e.V. / Görlitzer Falken 00:10:46 Hinterhermsdorf
2018 König, Patrick Görlitzer Falken 00:10:45 Hinterhermsdorf
2017 Derr, Jannek SSV Altenberg 00:13:13 Hinterhermsdorf
2016 Förster, Lukas SG Grüne Eiche Großthiemig 00:11:56 Hinterhermsdorf
2015 Stahn, Sebastian SV Neptun 08 Finsterwalde 00:11:44 Hinterhermsdorf
2014 Förster, Cedrik SG Grüne Eiche Großthiemig 00:12:54 Hinterhermsdorf
2013 Förster, Cedrik SG Grüne Eiche Großthiemig 00:11:55 Hinterhermsdorf
2012 Kaubisch, Nico SV Hirschfeld 1921 00:11:59 Hinterhermsdorf
2011 Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:11:04 Hinterhermsdorf
2010 Kaubisch, Nico SV Hirschfeld 1921 00:11:38 Lilienstein
2009 Reisemann, Jens Schmölln 00:10:33 Lilienstein

 

400 m Kinderlauf

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Gyulai, Lennox SG Lok. Hainsberg 00:01:09 Hinterhermsdorf
2018 Gyulai, Lennox SG Lok. Hainsberg 00:01:12 Hinterhermsdorf
2017 Mach, Lennox HC Bad Liebenwerda 00:01:35 Hinterhermsdorf
2016 Hempel, Richard Wirbelwind 00:01:28 Hinterhermsdorf
2015 Wagener, Ole Oldenburg 00:01:22 Hinterhermsdorf
2014 Ballentin, Fabian Berlin 00:01:51 Hinterhermsdorf
2013 Richter, Arved SV Hinterhermsdorf 00:01:52 Hinterhermsdorf
2012 Kumpe, Tom Jena 00:01:46 Hinterhermsdorf
2011 Rotter, Florian LC Cottbus 00:01:02 Hinterhermsdorf
2010 Reichardt, Niklas Grimma 00:04:08 Lilienstein
2009 Ueberfuhr, Paul Kamenz 00:01:02 Lilienstein

Walken
Siegerinnen

53 km Etappen-Walken

Jahr Name Verein Zeit Distanz
2019 Warnecke, Ulla Marathon Dinslaken 07:00:39 53 km
2018 Geffert, Christine Symrise Holzminden 06:20:01 53 km
2017 Geffert, Christine Symrise Holzminden 06:19:20 53 km
2016 Noack, Anett SoliVital Sebnitz 06:36:45 49 km
2015 Noack, Anett Sebnitz 06:18:46 53 km
2014 Woll, Monika TSG Bad Harzburg 07:13:16 53 km
2013 Ullmann, Britta BSG Rolls Royce 06:25:57 53 km

 

30 km Nationalpark-Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Warnecke, Ulla Marathon Dinslaken 04:05:30 Bad Schandau
2018 Geffert, Christine Symrise Holzminden 03:37:30 Bad Schandau
2017 Geffert, Christine Symrise Holzminden 03:35:11 Bad Schandau

 

24 km Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2016 Noack, Anett SoliVital Sebnitz 03:19:59 Bad Schandau
2015 Noack, Anett Sebnitz 03:31:18 Bad Schandau
2014 Woll, Monika TSG Bad Harzburg 03:37:44 Bad Schandau
2013 Ullmann, Britta BSG Rolls Royce 03:27:39 Bad Schandau
2012 Orzalkiewicz, Ramona Berlin 03:33:58 Bad Schandau
2011 Ullmann, Britta Blankenfelde 02:57:51 Bad Schandau

 

Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Liebchen, Romy Lauchhammer 02:48:42 Lilienstein

 

15 km Grenzwalk

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Rothe, Dörte Woltersdorf 01:52:42 Hinterhermsdorf
2018 Geffert, Christine Symrise Holzminden 01:47:04 Hinterhermsdorf
2017 Geffert, Christine Symrise Holzminden 01:46:16 Hinterhermsdorf
2016 Noack, Anett SoliVital Sebnitz 01:58:08 Hinterhermsdorf
2015 Ullmann, Britta BSG Rolls Royce 02:00:19 Hinterhermsdorf
2014 Wilshusen, Karin Country Walkers Langenhagen 02:23:32 Hinterhermsdorf
2013* Ullmann, Britta BSG Rolls Royce 01:54:59 Hinterhermsdorf
2012* Fischenich, Ute FTSV Heckershausen 01:59:17 Hinterhermsdorf
2011 Brumlich, Gabriele WSG 81 Königs Wusterhausen 01:58:18 Hinterhermsdorf

 

10 km Kirnitzschtal-Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Blum, Nicole Wiesenwalker 01:11:24 Hinterhermsdorf
2018 Wadenbach, Ilona OSC Löbau 01:12:03 Hinterhermsdorf
2017 Hentzschel, Ina Häufig Walkig 01:12:05 Hinterhermsdorf
2016 Möbis, Heike Teupitz am See 01:17:45 Hinterhermsdorf
2015 Paech, Viola Langen 01:14:25 Hinterhermsdorf
2014 Schneider, Regina all-on-sea Leipzig 01:17:02 Hinterhermsdorf
2013 Schneider, Regina all-on-sea Leipzig 01:16:27 Hinterhermsdorf
2012 Koch, Alexandra Doreen Biederitz 01:15:35 Hinterhermsdorf

 

10 km Rund um den Weifberg

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Blum, Nicole Wiesenwalker 01:22:45 Hinterhermsdorf
2018 Schneider, Birgit symrise Holzminden 01:22:59 Hinterhermsdorf
2017 Blum, Nicole Wiesenwalker Lindchen 01:26:01 Hinterhermsdorf
2016 Möbis, Heike Teupitz am See 01:29:29 Hinterhermsdorf
2015 Gründler, Heike SG Adelsberg 01:28:40 Hinterhermsdorf
2014 Heinze, Grit Wurzen 01:36:38 Hinterhermsdorf
2013* Märcz, Yvonne Team Erdinger Alkoholfrei Dresden 01:05:32 Hinterhermsdorf
2012* Rischow, Sabine Team Erding Alkoholfrei 01:03:26 Hinterhermsdorf
2011 Hülsen, Barbara WSG 81 Königs Wusterhausen 01:15:52 Hinterhermsdorf

* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.

 

10 km Lilienstein

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Gohles, Christine PSV Erfurt 01:22:59 Lilienstein
2009 Mauscherning, Ute Wehrmathen 76 01:17:39 Lilienstein

 

5,5 km Zur Emmabank-Aussicht

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Bartzsch, Ilona Grünewalde 00:51:30 Hinterhermsdorf
2018 Weise, Katja Bergen 00:46:44 Hinterhermsdorf
2017 Bürger, Stephanie Obergurig 00:48:14 Hinterhermsdorf

Sieger

53 km Etappen-Walken

Jahr Name Verein Zeit Distanz
2019 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 06:18:06 53 km
2018 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 05:58:50 53 km
2017 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 06:05:23 53 km
2016 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 05:41:08 49 km
2015 Thiele, Jens SV Stockhütte 05:32:38 53 km
2014 Böttcher, Sven-Torsten Dessau 05:59:40 53 km
2013 Thiele, Jens SV Stockhütte 05:29:10 53 km

 

30 km Nationalpark-Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 03:37:26 Bad Schandau
2018 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 03:25:40 Bad Schandau
2017 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 03:25:44 Bad Schandau

 

24 km Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2016 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 02:55:18 Bad Schandau
2015 Thiele, Jens SV Stockhütte 03:06:32 Bad Schandau
2014 Böttcher, Sven-Torsten Dessau 03:00:42 Bad Schandau
2013 Thiele, Jens SV Stockhütte 02:57:46 Bad Schandau
2012 Ullmann, Dirk BSG Rolls Royce 03:02:02 Bad Schandau
2011 Ullmann, Dirk Blankenfelde 03:20:24 Bad Schandau

 

Halbmarathon

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Flath, Manfred Berlin 02:33:11 Lilienstein

 

15 km Grenzwalk

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 01:46:01 Hinterhermsdorf
2018 Böttcher, Sven-Torsten Dessau NW 01:41:43 Hinterhermsdorf
2017 Thiele, Jens SV Stockhütte 01:44:19 Hinterhermsdorf
2016 Schubarth, Wilfried Potsdam 01:43:29 Hinterhermsdorf
2015 Thiele, Jens SV Stockhütte 01:46:45 Hinterhermsdorf
2014 Böttcher, Sven-Torsten Dessau 02:01:22 Hinterhermsdorf
2013* Thiele, Jens SV Stockhütte 01:36:50 Hinterhermsdorf
2012* Ullmann, Dirk BSG Rolls Royce 01:45:53 Hinterhermsdorf
2011 Ullmann, Dirk Blankenfelde 01:44:52 Hinterhermsdorf

 

10 km Kirnitzschtal-Walken

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Backes, Hans-Joachim Fuhneläufer Wolfen 01:09:32 Hinterhermsdorf
2018 Pätzold, Frank Dresden 01:08:22 Hinterhermsdorf
2017 Heine, Steven Großdubrauer Adriawalker 01:05:52 Hinterhermsdorf
2016 Heine, Steven Großdubrauer Adriawalker 01:07:22 Hinterhermsdorf
2015 Gahut, Dieter TC Flöha-Plaue 01:11:09 Hinterhermsdorf
2014 Heublein, Joachim OSC Löbau 01:19:38 Hinterhermsdorf
2013 Jeschke, Heinz Schwielochsee 01:16:26 Hinterhermsdorf
2012 Höhne, Christoph Fürstenwalde 01:03:34 Hinterhermsdorf

 

10 km Rund um den Weifberg

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Blum, Heiko Wiesenwalker 01:21:29 Hinterhermsdorf
2018 Pätzold, Frank Dresden 01:18:24 Hinterhermsdorf
2017 Heine, Steven Großdubrauer Adriawalker 01:16:18 Hinterhermsdorf
2016 Gahut, Dieter TC Flöha-Plaue 01:20:44 Hinterhermsdorf
2015 Gahut, Dieter TC Flöha-Plaue 01:21:16 Hinterhermsdorf
2014 Heublein, Joachim OSC Löbau 01:35:50 Hinterhermsdorf
2013* Heublein, Joachim Großschweidnitz 01:09:15 Hinterhermsdorf
2012* Höhne, Christoph Fürstenwalde 00:54:42 Hinterhermsdorf
2011 Lenz, Winne Team Erdinger Alkoholfrei Berlin 01:11:04 Hinterhermsdorf

* 2012 & 2013 hatte die Strecke rund um den Weifberg eine Länge von 8 km.

 

10 km Lilienstein

Jahr Name Verein Zeit Startort
2010 Clausen, Michael SV Motor Falkensee 01:22:22 Lilienstein
2009 Granz, Lothar Wüstenbrand 01:19:32 Lilienstein

 

5,5 km Zur Emmabank-Aussicht

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Backes, Hans-Joachim Fuhneläufer Wolfen 00:41:42 Hinterhermsdorf
2018 Plagens, Frank Team besico Glauchau 00:42:45 Hinterhermsdorf
2017 Bürger, Jochen WSG Löbau Ost 00:44:36 Hinterhermsdorf

Rad | Mountainbike
Siegerinnen

30 km Nationalpark-Querung

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Kuschinske, Claudia Henka Race Team 01:36:02 Bad Schandau
2018 Werske, Birgit Team Combase e.V. / Adrenalin Radsport 02:01:48 Bad Schandau

 

16 km Rad-Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2018 Sandten, Sam Schindelhauer-Gates 00:31:40 Hinterhermsdorf
2017 Sandten, Sam Radkampf Brandenburg 00:29:32 Hinterhermsdorf
2016 Reinfried, Sandra Picardellics Velo Team Dresden 00:31:31 Hinterhermsdorf
2015 Schaal, Solveig Team Bikekult 00:31:30 Hinterhermsdorf
2014 Poller, Lisa RK Endspurt 09 Cottbus 00:30:45 Hinterhermsdorf
2013 Sandten, Sam Berlin 00:30:41 Hinterhermsdorf
2012 Reinfried, Franziska Dresden 00:30:34 Hinterhermsdorf
2011 Richter, Steffi FC Deutsche Post 00:40:54 Hinterhermsdorf

 

12 km Mountainbike-Zeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Stimmel, Kathrin Berlin 00:34:11 Hinterhermsdorf
2018 Hartwig, Bianca OSC Cyclingteam Potsdam 00:33:08 Hinterhermsdorf
2017 Kannis, Eileen Radteam Cöpenick 00:31:27 Hinterhermsdorf
2016 Kannis, Eileen Radteam Cöpenick 00:30:31 Hinterhermsdorf
2015 Kannis, Eileen BRC Semper 00:31:59 Hinterhermsdorf

 

2×3 km Bergsprint

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Schwalbe, Ulrike ASC Marktrodach 00:13:28 Hinterhermsdorf

 

8 km Rad-Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2018 Lortz, Nova Neptun 08 Finsterwalde 00:27:59 Hinterhermsdorf

 

6 km Mountainbike-Zeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Laws, Vivian Cannibal 00:23:26 Hinterhermsdorf
2018 Dreifke, Michelle Freital Tharandter Wald 00:18:28 Hinterhermsdorf

 

1×3 km Bergsprint

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Laws, Vivian Cannibal 00:08:45 Hinterhermsdorf

Sieger

30 km Nationalpark-Querung

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Eichhorn, Andre Tecto 01:17:18 Bad Schandau
2018 Kropp, Axel Bike House Weiser MTB Team 01:18:31 Bad Schandau

 

16 km Rad-Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2018 Kumpe, Clemens RSV Bautzen 00:25:34 Hinterhermsdorf
2017 Senczyszyn, Zoltan RK Endspurt 09 Cottbus 00:25:06 Hinterhermsdorf
2016 Langer, Steffen DIE FAHRRADKETTE 00:25:04 Hinterhermsdorf
2015 Senczyszyn, Zoltan RK Endspurt 09 Cottbus 00:25:49 Hinterhermsdorf
2014 Walther, Robert Radfabrik.eu 00:26:34 Hinterhermsdorf
2013 Senczyszyn, Zoltan RK Endspurt 09 Cottbus 00:25:07 Hinterhermsdorf
2012 Tober, Ronny BikeKult Cannondale 00:26:05 Hinterhermsdorf
2011 Lauer, Stefan Sebnitzer RV/ Scott Genius Team 00:26:43 Hinterhermsdorf

 

12 km Mountainbike-Zeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Heinowsky, Enrico MRC Berlin 00:26:29 Hinterhermsdorf
2018 Eichhorn, André Team Sparkasse-Cervelo 00:24:55 Hinterhermsdorf
2017 Eichhorn, André Team Sparkasse-Cervelo 00:26:56 Hinterhermsdorf
2016 Eichhorn, André Team Sparkasse-Cervelo 00:25:08 Hinterhermsdorf
2015 Eichhorn, André Team Sparkasse-Cervelo 00:26:20 Hinterhermsdorf

 

3×3 km Bergsprint

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Kumpe, Clemens RSV Bautzen 00:16:24 Hinterhermsdorf

 

2×3 km Bergsprint

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Schmidt, Karsten RSV 54 Venusberg 00:11:35 Hinterhermsdorf

 

8 km Rad-Einzelzeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2018 Großmann, Oscar SRV 1897 e.V. 00:16:28 Hinterhermsdorf

 

6 km Mountainbike-Zeitfahren

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Schipkowski, Jonathan RB Dresden 00:14:33 Hinterhermsdorf
2018 Stimmel, Fabian SC Berlin Radsport 00:17:12 Hinterhermsdorf

 

1×3 km Bergsprint

Jahr Name Verein Zeit Startort
2019 Wintermantel, Friedrich Augustusburg 00:06:37 Hinterhermsdorf